Judô

Judocas de Barueri conquistam medalhas no Paulista

Judocas de Barueri conquistam medalhas no Paulista


No domingo, 12, foi dado início ao Campeonato Paulista das categorias de base (Divisão Especial), com as etapas regionais. Quatorze atletas do GRB das classes Sub 18 (15 a 17 anos) e Sub 21 (18 a 20 anos) participaram nesta fase, que foi realizada em Embu das Artes.
Os baruerienses conquistaram cinco medalhas de ouro, duas de prata e quatro de bronze. Outros três atletas terminaram na 5ª colocação, não conseguindo se classificar para a próxima etapa. Os destaques da equipe foram os atletas Cedrick Kato, Thiago Fernandes e Jaqueline Souza, que foram campeões após vencerem combates bastante disputados.
Os medalhistas desta etapa voltam aos tatames no dia 26 de abril, em Sorocaba, na fase inter-regional do Campeonato Paulista que reúne os medalhistas das regiões Sudoeste, Sul, Litoral Sul e Vale do Ribeira.
Acompanhe as classificações de todos os participantes de Barueri:
RESULTADOS
Atleta Classe Categoria Colocação Desempenho
Cedrick Kato Sub 18 Meio Pesado 1º lugar 4 vitórias
Thiago Fernandes Sub 21 Meio Leve 1º lugar 2 vitórias
Jaqueline Souza Sub 21 Médio 1º lugar 2 vitórias
Aline Inácio Sub 21 Meio Leve 1º lugar Não havia adversárias
Jhefferson Teodoro Sub 21 Meio Pesado 1º lugar Não havia adv
Leonardo Moretti Sub 18 Leve 2º lugar 2 derrotas
Emily Chalupp Sub 18 Meio Médio 2º lugar 1 derrota
Wesley Santos Sub 21 Meio Leve 3º lugar 2 vitórias e 1 derrota
Weidson Carolino Sub 21 Meio Médio 3º lugar 1 derrota e 1 vit
Unilson Carolino Sub 18 Super Ligeiro 3º lugar 2 derrotas
Raul Oliva Sub 21 Ligeiro 3ª lugar Não lutou (lesão)
Lucas Sábio Sub 18 Meio Médio 5º lugar 1 vitória e 2 derrotas
Lucas Brandão Sub 21 Meio Lev 5º lugar 2 derrotas
Henrique Franco Sub 18 Meio Pesado 5º lugar 4 derrotas

10685323_804554259620474_6007663080081009255_n 10866144_804554282953805_1172478644621179660_o 11048682_804554209620479_2784034880858612372_o 11102928_804554216287145_1410724089058400684_o 11133805_804554182953815_7040202866568984947_n 11133942_804554256287141_2103672981314347302_o 11136298_804554252953808_6780001393194488242_o 11136298_804554252953808_6780001393194488242_o 1 11150176_804554272953806_7846583766269860576_n 11150345_804554206287146_2322062261402607124_n 13710_804554286287138_774291325896667116_n

Barueri participa da Copa São Paulo de Judô e fatura 4 medalhas

Barueri participa da Copa São Paulo de Judô e fatura 4 medalhas

Nos dias 20,21 e 22 de Março aconteceu o maior campeonato de Judô de America Latina, a Copa São Paulo, com a participação de 2850 atletas, de 19 estados brasileiros, o evento foi ainda uma seletiva para o Campeonato Brasileiro Regional, tornando as disputas por medalhas ainda mais acirradas.

O GRB contou com 16 atletas que conquistaram quatro medalhas. As primeiras medalhas foram conquistadas pelos veteranos Acácio Lorenção, Pedro Moraes e Thiago Oliveira (3 medalhas de bronze). No sábado, o atleta e técnico Ewerton Ribeiro teve uma atuação excelente, sendo superado apenas na final pelo adversário de Santos, terminando com a prata. No domingo, os atletas Sub 21 Jaqueline Souza e Jhefferson Teodoro passaram perto do pódio, mas acabaram terminando na quinta colocação.

Considerando que esta é apenas a segunda competição da temporada e dado o nível da competição, os resultados foram satisfatórios. O próximo evento da equipe ocorrerá também em São Bernardo do Campo, no próximo sábado (28), quando será realizada a Copa São Paulo de Aspirantes (atletas até a faixa verde).

Segue abaixo a tabela com maiores resultados:

ATLETA                        CLASSE           CATEGORIA         COLOCAÇÃO        DESEMPENHO

Ewerton Ribeiro            Sênior                Pesado               2º lugar           3 vitórias e 1 derrota

Acácio Lorenção Jr.      Máster                Pesado               3º lugar            2 vitórias e 1 derrota

Thiago Oliveira               Máster 1          Meio Pesado        3º lugar            1 vitória e 1 derrota

Pedro Moraes                Máster 1          Leve                     3º lugar            1 vitória e 1 derrota

Jaqueline Souza           Sub 21               Médio                             5º lugar          2 vitórias e 2 derrotas

Jhefferson Teodoro      Sub 21              Meio Pesado        5º lugar          2 vitórias e 2 derrotas

Silvano Chaluppe         Máster 4           Meio Médio           5º lugar            1 vitória e 2 derrotas

Emily Chaluppe                         Sub 18              Meio Médio         ---                      1 vitória e 1 derrota

Lucas Sábio                  Sub 18                         Meio Médio            ----                   1 derrota

Leonardo Moretti          Sub 18              Leve                       ---                    1 derrota

Cedrick Kato                 Sub 18                         Meio Pesado          ---                   1 derrota

Louis Poda                    Sênior              Médio                    ---                    1 derrota

Caio de Moura               Sênior              Médio                    ---                    1 derrota

Rogério Monteiro          Sênior               Meio Leve            ---                      1 derrota

Thiago Fernandes         Sub 21              Meio Leve            ---                      1 derrota

Unilson Carolino           Sub 18              Super Ligeiro        ---                      1 derrota

copa sp accio loreno jr copa sp pedro moraes copa sp sub 18 e sub 21 copa sp thiago oliveira copasaopulo 507 img-20150321-wa0001

Judocas de Barueri se destacam em torneio de Mogi das Cruzes

Judocas de Barueri se destacam em torneio de Mogi das Cruzes


Os judocas baruerienses participaram neste sábado, 7, do tradicional Troféu Yokishi Kimura, evento realizado em Mogi das Cruzes que marca o início da temporada competitiva da Federação Paulista de Judô.
O evento contou com a participação de mais de 80 entidades paulistas e de outros estados, tendo a presença de diversos atletas de nível nacional e internacional.
Os baruerienses conquistaram uma medalha de ouro e cinco de bronze. O destaque da equipe foram os atletas Jhefferson Teodoro, campeão no Sub 21 pesado, e Weidson Carolino, bronze no Sub 21 meio médio, que se apresentaram muito bem em seus combates.
De acordo com a comissão técnica,o evento teve um caráter preparatório e de avaliação, dado que o principal objetivo neste mês é a Copa São Paulo, que ocorrerá nos dias 20, 21 e 22 de março, em São Bernardo do Campo.
Acompanhe abaixo a classificação geral:
Atleta Classe Categoria Colocação Desempenho
Jhefferson Teod Sub 21 Pesado 1º lugar 2 vitórias
Cedrick Kato Sub 18 Meio Pesado 3º lugar 1 vitória e 1 der
Jaqueline Souza Sub 21 Médio 3º lugar 1 derrota
Weidson Carolino Sub 21 Meio Médio 3º lugar 2 vitórias e 1 der
Ewerton Ribeiro Sênior Pesado 3º lugar 1 vitória e 1 der
Demerval André Jr Máster Meio Pesado 3º lugar 1 vitória e 1 der
Douglas Bueno Sub 15 Pesado 5º lugar 2 vitórias e 1 der
Caio de Moura Sênior Médio 5º lugar 1 derrota
Louis Poda Sênior Médio 5º lugar 1 derrota
Gustavo Santos Sub 15 Médio --- 1 derrota
Lucas Sábio Sub 18 Meio Médio --- 1 derrota
Leonardo Moretti Sub 18 Leve --- 1 vitória e 1 der
Alan de Moura Sub 18 Meio Leve --- 1 derrota
Emily Chaluppe Sub 18 Meio Médio --- 1 derrota
Guilherme Abreu Sub 18 Meio Leve --- 1 derrota
João G Santos Sub 18 Médio --- 1 derrota
Unilson Carolino Sub 18 Super Ligeiro --- 1 vitória e 1 der
Juan Santos Sub 18 Ligeiro --- 1 derrota
Marcelo Custódio Máster Meio Pesado --- 1 derrota
Diego Biriba Máster Meio Leve --- 1 derrota

10382027_788121107930456_2227754964222847709_o 11035740_788120954597138_13323037142973941_n 11038689_788120964597137_5721727902836431635_n 11041678_788120947930472_129168412355695180_n

Grêmio Recreativo Barueri - Av. Sansão, No.110 –Jardim São Pedro –CEP: 06402-200 – Barueri/SP
Fone: 4163-4131